欢迎来到原中小学教育资源网!

《买矿泉水》的教学反思

教学反思 时间:2018-09-13 我要投稿
【www.cskelong1220.top - 教学反思】

  去年教三年级,深感解决连乘问题的困难。难不在计算,而在理解题意解决问题的过程。这是学生刚刚开始接触解决两步计算的问题。一、二年级学习的是一步计算的简单问题,尽管也有连续两问的应用题,但是还可以一问一问的来解决,猛一下开始两步计算的连乘问题,孩子们一下子转不过来弯,这需要孩子们具有一定的计算能力,还要求孩子们具备一定的逻辑思维能力。怎样让孩子们能准确找到中间问题是个关键,为此我在上这节课前费了一番心思。

  我在此前找班上中等水平的孩子进行了提问题的摸底练习,发现孩子们的提问题的能力比较差,在上课本第36页上《买矿泉水》一课时我在设计教学过程时将以前人教课本中的“提问题、填条件”、这在现在的北师大课本中已经删去了,我进行了尝试,只想看看效果如何。我设计了这样两个问题:1、妈妈买了5套丛书,每套75元。2、小明有一本故事书,小明看了3天,一共有多少页?我问:这里的每一个问题能解答吗?孩子们有的说“能!,有的说“不能!蔽仪胨怠澳堋钡暮⒆友∫桓龃斫薪獯,我来写算式和答语。在说算式时学生会说“75×5=375”但是在口答时一时语塞了,说“不能”的同学说“还没有问题呢?”这时回答问题的同学才发现还没有问题。我趁机说“我们要为它补充一个问题才能解答,否则我们是无法解决的,也不知道解决什么问题。那我们就来提个问题吧!苯酉吕次矣炙怠暗2题有没有问题呀?这个题能解决吗?”有了上一题的经验,孩子 们变得会思考了,没有急于回答。个别孩子说了:“还没有说‘每天看几页’呢!”填完条件后,我让孩子们仔细观察了这两道题,得出结论:任何一道完整的应用题,要有两个相关联的条件和一个问题,否则是无法解决的。任何一个问题的解决都需要至少两个相关联的条件才能解决。接下来出示了这样一个题:运动会上,张老师给同学们买了矿泉水,每瓶3元,一共花了多少钱?并问同学们:这道题有两个条件和一个问题,那么这道题能解决吗?有孩子说:“2×3=6(元)”显然这是些不会思考的孩子。有些孩子说:“不能解决,因为还不知道瓶数是多少呢’!薄岸,我们解决每个问题都要思考一下哪些是我们所需要的信息,哪些信息能解决什么问题!蔽以谔饽恐刑砩狭肆礁鎏跫,成了一道完整的两步计算的应用题。有了前面的基础铺垫,这节课在后面的两种解决方法中就显得顺利许多。从作业中我看到效果,质量比我想象的要好得多。

  通过本节课的教学,我觉得还是有些缺憾,那就是没有让学生去尝试估算,这是本节课的又一个重点,我却没有将其突出。关于这个问题,我也在思考,就是题目中的数据都不是很大,学生已经能正确计算出答案,还需要再进行估算吗?我们的教学是为了估算而估算吗?我一直很困惑。

  这节课后我自己越来越觉得课堂教学是一门艺术,需要自己不断地磨砺自己,这也要求教师对教材要有很好的把握,并对学生的情况进行深入的了解。那么功在平时,严格要求自己,不论是对自己还是对学生都是一箭双雕的好事。

热门文章
时时彩后二奇偶稳赚 255| 705| 354| 207| 813| 903| 408| 84| 444| 702| 618| 42| 642| 933| 426| 24| 693| 666| 228| 714| 891| 552| 897| 138| 213| 39| 723| 549| 813| 669|